Финансист рассказал, что произойдет с вкладами после снижения ключевой ставки

Финансист объяснил, что будет с вкладами россиян после резкого снижения ставки ЦБ
Депозиты в российских банках могут оказаться экономически невыгодными.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как отразится решение Центробанка снизить ключевую ставку с 14 до 11% на жизни россиян.

«Это значит, что не будет депозитов с высокими процентами, с одной стороны, а, с другой стороны, стоимость кредитов для населения упадет. То есть, если кто-то захочет взять кредит, ему не будут предлагать его под 20-25 % годовых, а предложат под 15%. И ставки по депозитам тоже снизятся, причем, к сожалению, ниже уровня инфляции. Вклады для населения в российских банках могут оказаться просто экономически невыгодными», — заявил эксперт.

Он отметил, что банки не смогут снижать ставки по депозитам задним числом.

«Если в конце февраля-начале марта люди инвестировали в банк под двадцать с чем-то процентов, то до окончания срока действия договора депозита они будут получать высокую доходность по своим вложениям», — сообщил Зубец.

ЦБ назвал предпосылкой для снижения ключевой ставки падение инфляционных ожиданий. По данным регулятора, годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, но в середине мая замедлилась до 17,5%.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons