«Финансовая безграмотность»: Макаров о росте трат и падении доходов россиян

«Люди вынуждены делать это»: россияне стали больше тратить чужих денег
Данные последнего опроса зафиксировали противоречивую ситуацию в экономике.

Заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные опроса, согласно которому россияне стали больше тратить денег.

«Факт в том, что расходы растут, а доходы падают, но это не значит, что люди стали тратить больше, чем зарабатывают», — отметил собеседник.

По его словам, если исследование утверждает, что люди тратят больше, чем зарабатывают — это финансовая безграмотность.

«Объективно ситуация может складываться, что в какие-то моменты люди вынуждены это делать. И иногда люди залезают в свои подушки безопасности или берут деньги в долг», — сказал Макаров.

Эта тенденция носит временный характер, и всему виной нестабильная ситуация.

«Рано или поздно все это придет в некоторое равновесие. И станет понятно, что невозможно тратить больше, чем ты зарабатываешь, это приведет к нехорошим последствиям для положения семьи. Люди уравновесят свои доходы и расходы», — выразил мнение эксперт.

Кроме того, не исключен вариант, что люди, видя рост цен, решили вкладываться в вещи.

«Структура потребления включает в себя больше импортных товаров. А стоимость зарубежных товаров растет больше, чем отечественных. То есть факторов много, чем-то одним это объяснить сложно. А может, люди просто устали и хотят себя чем-то порадовать и совершают потребительские расходы, которые долго откладывали», — заключил эксперт.

Post persons