ФНС всех посчитает: россиянам объяснили правила уплаты нового налога

ФНС объяснила правила уплаты нового налога
Первый налог будет начислен по итогам 2021 года

Федеральная налоговая служба России объяснила правила уплаты нового налога на доходы с банковских вкладов.

В ведомстве заявили, что первый налог будет начислен по итогам 2021 года. Налоговики самостоятельно соберут информацию обо всех россиянах, с чьих вкладов будет взиматься сбор, и установят налоговую базу, пишет газета «Ведомости».

«Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода», — уточнили в ФНС.

Подчеркивается, что если гражданин обладает несколькими вкладами, то необлагаемый процентный доход не будет изменен (42 тысячи рублей). Налог начислят на разницу между общей суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемой суммой.

Ранее сообщалось, что в Ассоциации российских банков зафиксировали в разы увеличенный спрос на снятие денег со счетов. После 25 марта, когда президент Владимир Путин предложил облагать миллионные вклады налогом, россияне бросились опустошать банки.

В АРБ призвали не снимать деньги со счетов, так миллионы под подушкой точно не принесут никакого дохода.

Post persons