«Грабитель деньги не возвращает»: Крутаков объяснил, что произошло с советскими вкладами

Политолог о возврате вкладов СССР: «Никогда – потому что это кровь»
По мнению политолога, государство при всем желании не сможет вернуть эти деньги никогда.

Госдума в очередной раз отложила вопрос о выплатах по советским вкладам. Стоит ли вообще на эти вклады рассчитывать и на что-то надеяться, рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) политолог, публицист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков.

«Тянут, конечно, – отмечает он. – Речь идет о вкладах, а вклады – это внутренний долг. Если сегодняшняя Россия не может справиться с тем объемом денег, которыми оперировал Советский Союз, это показывает уровень капитализации нынешней экономики по отношению к той, которая была. Это показывает, насколько мы провалились в ней.».

Крутаков объяснил, куда исчезли те деньги, и почему теперь невозможно вернуть их. Дело в том, что ушли они не государству. И те, кто их получил, просто так с ними не расстанутся.

«Инфляция и гиперинфляция, которая обесценила эти деньги на счетах – это способ перераспределения сверхдоходов, – объясняет политолог. – Гиперинфляция создает сверхприбыль.

С момента получения денег до момента следующей выплаты происходит скачок до 200%. Куда эта разница девается? Мы же помним, кто поднимался в этот период? «Онэксим Банк», «Мост Банк». Банки росли на этих деньгах. Не государство оперировало этими доходами.

Чтобы вернуть те деньги, которые прошли через этот механизм перераспределения, нужно деприватизацию проводить. Национализацию тех капиталов, которые были тогда сколочены.

Очевидно, что этого не будет – потому что это кровь. Вопрос собственности – это перераспределение, это революция, это кровь всегда. Это было и в 1917 году, и в 1991 году».

По мнению Крутакова, люди свои вклады, «конечно, не получат». Он рассказал, что у него и самого были советские вклады, однако те сберкнижки он просто выбросил, понимая, что этих денег уже нет. «Грабители никогда деньги не возвращают», – заключил он.

Напомним, рассмотрение вопроса выплат по советским вкладом было отложено по инициативе российского правительства. Минфин пояснил, что такие выплаты рассматриваются как добрая воля государства к гражданам.

Post persons