«Грошовая сумма»: Кричевский рассказал, почему Россия вкладывалась в облигации США

Экономист Никита Кричевский
Эксперт заявляет, что сокращение наших вложений останется абсолютно незаметным для американцев.

Известно, что в марте Россия значительно сократила вложения в государственные облигации США. Экономист Никита Кричевский отвечает на главные вопросы по этой теме в эфире Радио «Комсомольская правда».

Средства по американским меркам, 3,8 миллиардов, на которые Россия снизила вложения, — грошовая сумма, потому что общий объем американских трежерис [долговые обязательства правительства США — прим. ред.] в настоящее время превышает 14 триллионов долларов.

«То, что мы вкладывали наши свободные деньги в американские гособлигиции, объясняется просто: нам не во что было их инвестировать. Во внутреннюю экономику вкладывать и так было достаточно в последние годы, потому что бюджет пух, а ФНБ регулярно выделял деньги в разные корпорации», — поясняет Кричевский.

По словам экономиста, еще с середины нулевых идут «бесполезные» разговоры о том, что в России надо создать пенсионный фонд по примеру норвежского Global.

В нем работает команда компетентных международных финансистов, которые вкладывают свободные средства в активы на всех континентах — в акции, облигации, недвижимость.

«У нас ничего подобного с середины нулевых создано не было, потому что "мы сами умные, сами считаем, что справимся, и одного нашего человека мозгов хватит на сто норвежцев". Вот мы и получили результат, что кроме как в американские облигации больше вкладывать некуда», — заявляет Кричевский.

Ранее Россия снизила вложения в американские гособлигации в три раза. Крупнейшим держателем ценных бумаг пока остается Япония.

Post persons