Идеальный шторм: эксперт рассказал, грозит ли осенью США экономическое потрясение

Пузырь лопнет: грозит ли осенью США экономическое потрясение
Ситуация с госдолгом очень негативно влияет на инвесторов.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление секретаря Совбеза России Николая Патрушева о том, что США могут объявить дефолт по внешнему долгу.

«Согласно очень многим прогнозам, осенью американскую экономику может ждать очень серьезное потрясение, иногда его называют идеальный шторм. Основной источник этих потрясений — американская биржа, фондовые рынки, и пузырь может лопнуть. Ситуация с госдолгом очень негативно влияет на настроение инвесторов. Считается, что в данном случае госдолг отвлекает большое количество средств и ресурсов фондовых рынков именно в виде процентных выплат на погашение», — заявил эксперт.

По его словам, сочетание с отсутствием утвержденного бюджета и неопределенности его принятием конгрессом нового созыва тоже могут создать неопределенность на фондовых рынках и в финансовых кругах США.

«Если в третьем квартале тоже будут негативные темпы роста, то действительно где-то в районе октября следует ждать очень серьезных потрясений на рынках. И, может быть, это действительно приведет к тому, что имеется в виду под дефолтом: у Америки не будет инструментов экономической политики для оживления экономики, выведения ее из состояния ступора и рецессии. Федеральная резервная система, по всей видимости, и дальше будет закручивать гайки и повышать процентные ставки. Это сочетание, которое можно сегодня назвать очень серьезным финансовым кризисом», — подытожил Васильев.

Ранее эксперт назвал причину обвала курса евро к доллару.

Post persons