«Игра "задери цену первым"»: эксперт об инфляции в России и провале программы импортозамещения

Эксперт об инфляции и импортозамещении в стране: «Все включились в игру "задери цену первым"»
Председатель Национального союза защиты прав потребителей уверен, что чиновники, принимающие законы, касающиеся экономической политики, думают не о развитии национального хозяйства.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин высказал свою точку зрения о растущей в России инфляции и программе импортозамещения в стране. Эксперт уверен, что кроме слабого производства в стране неверно ведется экономическая политика.

«На внутреннем рынке все включились в игру "задери цену первым", — заявил Шапкин. — В таких условиях, учитывая неотлаженность производственных процессов, выгоднее купить товар за рубежом, чем произвести самим».

Растет НДС, дорожает электроэнергия, бензин, отметил председатель Национального союза защиты прав потребителей в интервью «Свободной прессе». Борьба с импортозамещением тоже оборачивается ростом цен внутри страны.

«Налоговая система усложняется, несмотря на "регуляторную гильотину", во всех отраслях производства продуктов вводится маркировка, акцизы. Чиновники сидят в кабинетах и пишут законы, которые не обсуждаются с участниками производственной сферы. Такие госслужащие исходят не из цели развития сильной экономики, а из того, сколько дополнительной прибыли получат конкретные лица, например, при повышении НДС. Все эти законы направлены на усложнение жизни», — резюмировал Павел Шапкин.

Ранее Павел Шапкин предположил, что в связи с законом о новой маркировке игристых вин продавцы импортных напитков начнут грандиозную распродажу товара, ввезенного в Россию до нововведений.

Post persons