Иначе дорога в нищету: экономист Волкова рассказала, как правильно сформировать финансовую подушку

Экономист рассказала, как правильно сформировать подушку безопасности
Лучше формировать сбережения с запасом на год.

Экономист, финансовый консультант Татьяна Волкова в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала совет экспертов россиянам собирать финансовую подушку как минимум на три месяца.

Сбережениями надо обеспечить себе не только оплату коммунальных услуг и продуктов на случай утраты источника дохода. Эксперты советует сложить расходы в банковском мобильном приложении за весь год и разделить их на 12 месяцев. Так можно рассчитать сумму, которая необходима на один месяц жизни.

По словам Волковой, формировать финансовую подушку на три месяца — это минимум, в идеале запасаться денежными средствами нужно на срок полгода или даже год, особенно в условиях кризиса.

«Нужно взять расходы, без которых человек не может прожить, сложить и разделить на 12. Это питание, коммунальные платежи, лекарства, какие-то кредитные обязательства. Если человек примет твердое решение сформировать подушку безопасности, постепенно ежемесячно делая действия в этом направлении, у него это получится. Доход вообще не имеет значения, как бы странно это ни звучало. Человек может зарабатывать 500 тысяч рублей, но у него расходов на 600 тысяч. А может зарабатывать 30-50 тысяч и при этом у него есть сбережения и он покупает себе недвижимость, например, комнату, сдает в аренду и получает еще денежные потоки. Поэтому главное — это управление доходами и расходами и, сколько бы ты ни зарабатывал, хотя бы 10% откладывать. То есть минимизировать расходы, чтобы их хватало на планируемые траты и оставался какой-то кусочек для себя. Иначе дорога только в нищету, если мы тратим столько же или больше, чем зарабатываем», — отметила экономист.

Ранее в ходе опроса 60% россиян признались, что не имеют никаких денежных сбережений, а 69% заявили, что им приходилось экономить из-за нехватки денег.

Post persons