«Индексируется каждый год»: россиянам объяснили, какие выплаты им могут быть положены, кроме пенсии

«Индексируется каждый год»: россиянам объяснили, какие выплаты им могут быть положены кроме пенсии
Для различных категорий граждан размер ежемесячной выплаты разный.

Руководитель Центра аналитики НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис рассказал, какие выплаты кроме страховой, социальной или госпенсии положены российским пенсионерам.

По словам эксперта, власти выплачивают несколько дополнительных сумм определенным категориям пенсионеров.

«Ежемесячная денежная выплата назначается ветеранам боевых действий, участникам и инвалидам Великой отечественной войны и членам их семей, а также пострадавшим вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, лицам с инвалидностью любой группы, детям-инвалидам и некоторым другим лицам», — сказал он в разговоре с агентством «Прайм».

Он отметил, что выплата индексируется каждый год 1 февраля, в этом году она увеличилась на 4,9 процента. При этом, для различных категорий граждан размер ежемесячной выплаты разный.

Кроме того, дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги получают герои СССР и России, герои труда, кавалеры орденов разной степени, лауреаты государственных премий и чемпионы Олимпийских игр.

Размер выплаты для таких граждан составляет от 250 процентов до 415 процентов от социальной пенсии.

Биезбардис добавил, что большая часть россиян, родившихся с 1967 года, имеет право на выплаты из пенсионных накоплений, формировавшихся у них в период с 2002 по 2014 год.

Post persons