Из-за коронавируса в России могут возникнуть проблемы с производством лекарств

Из-за коронавируса в России могут возникнуть проблемы с производством лекарств

Китайского сырья для производства некоторых лекарств хватит только до апреля

Приостановка поставок китайского фармсырья в Россию может привести к проблемам с производством антибиотиков, жаропонижающих и даже препаратов из списка ЖНВЛП.

В жесткие тиски попали российские фармкомпании. В прошлом году они подзапаслись сырьем, ожидая вступления в силу новой системы маркировки, что и произошло с 1 января этого года. Но вмешался коронавирус — работа на части фармзаводов Поднебесной остановилась. А между тем, только из Хубэя, где обстановка с коронавирусом одна из тяжелых, в Россию завозили 1,5 тысячи тонн сырья.

Как отмечают «Известия», в нашей стране при изготовлении лекарств использовалось 52 процента фармсубстанций из Поднебесной. И 26 процентов приходится на Индию. Но по факту внушительный объем сырья из Индии тоже зависит от Китая. КНР поставлял в Индию субстанции, а там часто просто этикетки переклеивали.

При этом, по словам Виктора Дмитриева, представителя ТПП, часть имеющихся в запасах у бизнеса субстанций может и на год хватить, а нехватку других можно ощутить уже в апреле. Так что срочно нужно искать других поставщиков или увеличивать производство в России. Кстати, в заложниках оказались и другие страны, и США в их числе.

Последствия для жителей России, если китайские фабрики не успеют восстановиться, будут уже, увы, привычными — цены на лекарства в аптеках поползут вверх. В этом уверен гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк. Эксперт подчеркивает, что китайское сырье используют в производстве парацетамола, аскорбиновой кислоты, анальгина и ибупрофена.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что, по мнению российских вирусологов, лекарства от коронавируса нет сейчас и в будущем оно не появится.

Post persons