«К аресту готовы не были»: эксперт о заморозке золотовалютных резервов

«Готовы к аресту не были»: эксперт о заморозке золотовалютных резервов
Экономист рассказал, к чему могут привести разрывы логистических цепочек и отказ от свободной конвертации рубля.

Президент Центра экономики инфраструктуры, экономист и учёный Владимир Косой в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал позднее выступление главы Минфина Антона Силуанова о заморозке золотовалютных резервов России и рассказал, с чем столкнется российская экономика из-за разрыва логистических цепочек.

«Российское руководство не было готово к заморозке резервов, — считает эксперт. — Такой сценарий развития событий не рассматривался, и именно поэтому заявление Силуанова так задержалось».

Основная новость — рубль перестал быть свободно конвертируемой валютой, и что будет дальше — непонятно, отмечает Косой. Если раньше при инфляции просто поднимались цены на товары, то сейчас, учитывая разрывы логистических цепочек, когда появляются трудности с покупкой товаров за рубежом, могут возникнуть локальные дефициты.

«Не исключаю, что после отказа от конвертируемой валюты мы частично вернемся к порочным практикам советской экономики. Дефицит, например, экспортируемого из России и Украины зерна может привести к голоду в Африке. Из-за голода может возникнуть большое число войн. Вся эта ситуация может привести к мировому финансовому кризису, поскольку фарш назад уже не прокрутить», — резюмировал собеседник радио.

Ранее социолог рассказал, каких негативных последствия россияне ожидают после введения против страны санкций.

Post persons