Катастрофа для вузов: эксперт отреагировал на предложение Госдумы установить потолок цен за обучение

«Не примут, если вменяемые»: эксперт разнес предложение установить потолок цен за обучение вузах
Эксперт уверен, что на такие условия вузы ни за что не пойдут.

Заведующий лабораторией ВШЭ и обозреватель «КП» Александр Милкус в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал предложение депутатов Госдумы установить предельно допустимые цены за обучение в вузах, а именно соизмерять их как восемь прожиточных минимумов.

«На мой взгляд, это предложение из разряда популистских, и сами депутаты, если они вменяемы, не рассчитывают, что оно будет принято. Потому что, во-первых, нижняя граница стоимости коммерческого обучения уже определена законом: она не может быть ниже стоимости, по которой обучаются студенты бюджетного направления. То есть, если государство платит за подготовку филолога 120 тысяч рублей в год, то и вуз не может брать меньше», — объяснил Милкус.

Эксперт отметил, что вряд ли какие-либо крупные вузы согласятся с тем, что будет ограничена возможность увеличивать стоимость на коммерческих отделениях.

«Они действуют по рыночному принципу. У нас есть направления подготовки, которые стоят 600-700 тысяч и даже под миллион есть курсы в МГИМО. Эти курсы покупают. Стоимостью этих курсов вузы компенсируют нехватку денег, и эти деньги идут на зарплаты преподавателям. Требование обеспечить преподавателям зарплату равную 200% по экономике региона никто не отменял. Если есть люди, которые готовы платить такие деньги, почему бы это не сделать?».

Милкус еще раз отметил, что, если ввести ограничения, вузам станет невыгодно брать коммерческих студентов. Последствием может стать уход этих студентов в западные вузы, где стоимость достаточно сравнима.

«Мы будем терять и деньги, и толковых людей, которые готовы учиться в наших вузах на коммерческой основе», — заключил Милкус.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы Василий Власов и Владимир Сипягин предложили определить потолок цен за обучение в российских вузах.

Post persons