«Каждый пятый кусок хлеба — из российского зерна»: эксперт оценил возможность продовольственного кризиса

Кто у нас во всем виноват, мы знаем: грозит ли миру глобальный голод
Из-за западных санкций в отношении РФ могут пострадать страны Африки.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) информацию о том, что США поддерживают поставки российского зерна на экспорт и готовы предоставить гарантийные письма страховым компаниям и компаниям-экспортерам для его вывоза из РФ.

Несмотря на то, что на поставки зерна и удобрений из России санкции не распространяются, из-за западных ограничений на валютные операции российских банков появились трудности с получением оплаты от покупателей продовольствия. Эту проблему должен решить переход оплаты на рубли. Союз экспортеров зерна обратился в ЦБ РФ с предложением обеспечить рублевую ликвидность крупнейшим покупателям российского зерна: Турции, Египту, Ирану и Саудовской Аравии.

«Наш основной рынок — это Африка, от Ближнего Востока — Африка, вот это наш основной рынок. 120 стран нашу пшеничку покупают, каждый пятый кусок пшеничного хлеба — из российского зерна», — заявил Корбут.

Комментируя появившуюся информацию о назревающем продовольственном кризисе, дефиците зерна в Европе, росте цен на него и возможном голоде, эксперт назвал это нагнетанием ситуации.

«Я думаю, идет поиск виноватого. А кто у нас во всем виноват, мы знаем. Нет в мире дефицита зерна. Просто у ряда стран покупателей есть дефицит денег. А зерно стоит дорого. Из-за санкций могут пострадать поставки в Африку. Существуют ограничения на морские суда. Одна из крупнейших страховых компаний, которая занимается глобальным страхованием морских перевозок, объявила всю акваторию РФ зоной повышенного риска. Соответственно, страховка дорогая и даже может не выплачиваться. Это ограничивает поставки. Ставки фрахта очень высокие», — отметил собеседник радио.

Он также рассказал что африканские страны, как правило, не могут платить напрямую, так как у них слабая банковская система. «Значит, платят, допустим, через Швейцарию. А SWIFT отключен, вот и рассчитывайся. Это дополнительные риски. Если их убирать, значит надо убирать полностью», — пояснил вице-президент Российского зернового союза.

Ранее эксперт рассказал, как европейские страны нарастили покупки продовольствия в РФ в обход своих собственных санкций.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons