Хотят заработать: эксперт объяснил, почему ремонт жилья подорожал на треть

Почему резко подскочили цены на ремонт жилья: мнение эксперта
Предпосылок для повышения цен сейчас нет.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что ремонт жилья за год подорожал на 35%. В качестве причин эксперты называли подорожание строительных и отделочных материалов, а также повышение цен на услуги рабочих, которое произошло на фоне нехватки мигрантов.

Моор не согласился с такими данными. По его словам, компании и бригады, которые занимаются ремонтом, сейчас пытаются использовать социально-экономическую ситуацию для того, чтобы повышать цены и заработать на этом.

«Стоимость стройматериалов сегодня стабилизировалась. У нас есть замена материалов, которые привозились из-за границы. Поэтому больших проблем с поставками нет, и нет никаких поводов для поднятия стоимости работ, они не наблюдаются ни на каком уровне», — отметил эксперт.

Он пояснил, что могли подорожать определенные виды недешевых стройматериалов или сантехники, которые завозились, например, из Центральной Европы, а сейчас их везут через третьи страны, если покупателю нужен именно какой-то конкретный товар.

Ранее сообщалось, что в квитанциях ЖКХ может появиться новая строка с оплатой за ремонт.

Post persons