«Кнут эффективен там, где объелись пряников»: Крутаков о массовых увольнениях в России

Эксперт оценил перспективу массовых увольнений в РФ
При осуществлении этого плана очень быстро наступит социальная разбалансировка, предупредил он.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал предложение массово увольнять неэффективных сотрудников ради поднятия российской экономики.

Эксперт напомнил, что существуют два старых метода управления.

«Это методы кнута и пряника. Если зарплата — это пряник, то увольнение — это кнут. Эффективен кнут там, где объелись пряников, чего про российскую действительность сказать невозможно. У нас зарплаты невысокие», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Крутаков отметил, что в таких вопросах важна методика подсчета эффективности.

«Пресловутый KPI фиксирует не конечный результат, а усилия по его достижению. Ты можешь не получить результат, но сделать 250 звонков и 85 бумажек написать, отчитаться об этом и сказать «вот сколько я сделал, но результата нет». И нет не потому что я не работал. И это будет эффективно», — пояснил он.

Специалист подчеркнул, что при осуществлении этого плана очень быстро наступит социальная разбалансировка всего государственного механизма.

«Потому, что безработица один из ключевых показателей социальной стабильности. Не случайно в мандате ФРС США, в отличие от ЦБ РФ, помимо борьбы с инфляцией записано: обеспечение трудозанятостью населения и обеспечение доступного кредита для населения. Поэтому здесь последствия могут быстрыми и чудовищными для государства», — подытожил он.

Post persons