Коронавирус и волны кризиса: Колташов рассказал, почему на Западе ситуация хуже

Уолл-стрит
Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов прокомментировал в интервью Радио «Комсомольская правда» необходимость введения более жестких карантинных мер.

Экономисты отмечают, что истерия на Западе и ситуация в России в корне отличаются.

«Я вам открою секрет. Более жесткий карантин и нагнетание паники — это все относится к старым центрам капитализма — Великобритания, Евросоюз, США, Япония и так далее. Это напрямую связано с фондовым рынком. Там обвал еще продолжается, происходят очень драматические события», — отмечает Василий Колташов.

«Они переживают сейчас вторую и третью волны кризиса, потому что в 2013 и 2016 их экономики не падали. Россия, Китай, Бразилия переживают уже только третью волну кризиса. Поэтому в развитых странах жесткие меры карантина накладываются на очень специфическую кризисную ситуацию», — рассуждает он.

По его словам, сейчас в странах развитой экономики речь идет не об опасности болезни, а о страхе: «На Западе идет не столько дисциплинирование, сколько запугивание людей».

«Я за большую самодисциплину и спокойствие, потому что волны паники, которые приходят к нам с западного телевидения, одну часть общества сильно пугают, другая на них не реагирует», — добавляет он.

«Однако есть такие ситуации, когда на карантин вывозят на дачу жен и детей, а на выходные их навещают, приезжают из Москвы. Вот это странновато. Выходы в кафе тоже. Вся эта сфера сейчас сильно просела, никто никуда лишнего не выходит, и это правильно. Нужно соблюдать требования, чтобы предотвратить опасную ситуацию», — подытожил эксперт.

Американский департамент труда ранее опубликовал данные, согласно которым, граждане подали 3,28 миллиона заявок на получение пособия. Резкого роста безработных не случалось с 1982 года, хотя и тогда количество заявок составило 695 тысяч. Безработица в стране выросла в 11,6 раз.

Ранее американский экономист Джесси Коломбо назвал нынешний мировой кризис самым серьезным. И предпосылки к нему были еще до коронавируса.

Post persons