Косарева: добросовестные арендодатели все еще в меньшинстве

Косарева: добросовестные арендодатели все еще в меньшинстве
По словам эксперта, налоги с доходов, полученных от сдачи жилья в аренду, платит только один из пяти собственников.

Минстрой планирует ужесточить контроль аренды жилья, создав специальную информационную базу регистрации договоров найма жилых помещений, интегрированную с налоговой службой. Предполагается, что на этой площадке можно будет и найти жилье в аренду, и заключить безопасную сделку, и заплатить налоги.

Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева в беседе с «Российской газетой» отметила, что если база будет позиционироваться в первую очередь как информационный сервис, где можно сдать или снять жилье, им, конечно, будут пользоваться многие, но далеко не все.

Большинство собственников, сдающих жилье в аренду, станут пользоваться базой только в том случае, если сделать ее обязательной и ввести наказания и штрафы тем, кто сдает жилье «мимо» нее, уверена эксперт.

На сегодняшний день налоги честно платят очень немногие арендодатели, напомнила она.

«По нашим расчетам, в Москве, где сдается внаем примерно 400 тыс. квартир, их владельцы должны были бы перечислять около 10 млрд рублей в год в бюджет города (если бы они все платили по ставке 4%), а поступает не более 2 млрд руб. То есть платит примерно каждый пятый», – отметила эксперт.

В то же время число добросовестных собственников растет, обнадежила она. Впрочем, пока они все еще в меньшинстве.

Post persons