«Космический взлет цен»: эксперт о предложении Путина снизить ипотечную ставку

Эксперт рассказал, до какого минимума может снизиться ставка по ипотеке
На цену недвижимости очень сильно влияет ажиотажный спрос.

Независимый эксперт рынка недвижимости Никита Журавлев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал предложение президента Владимира Путина снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых.

По словам эксперта, 9% — это уже очень комфортная ставка, которая поможет людям улучшить свои жилищные условия, потому что до пандемии, с 2015 по 2018 годы, ставка по ипотеке была 12%.

Если в пятницу, 29 апреля, Центробанк, как ожидается, снизит ключевую ставку до 15%, то льготную ипотеку могут начать выдавать под 7%, считает Журавлев.

При этом он отметил, что льготная ипотека способствовала значительному подорожанию недвижимости.

«Мы видим космический какой-то взлет цен. Если спрос останется такой же огромный и ажиотажный, как в первом квартале этого года, или в 2021 году, когда были рекордные показатели по продажам, цены, конечно, будут расти. Но мы уже не уверены в таком спросе. Уже по первым 14 дням апреля видим, что спрос упал на 30%. Соответственно, мы можем предполагать, что вернемся к допандемийным цифрам по спросу. И цена на недвижимость выровняется, она не будет идти вверх, а встанет на плато и пойдет по прямой», — спрогнозировал специалист.

Ранее эксперт рассказала, стоит ли сейчас вкладываться в покупку жилья в новостройке.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons