«Крайний — простой россиянин»: депутат Вера Ганзя считает, что сборы могут удушить бизнес

«Крайний — россиянин»: депутат Вера Ганзя о сборе налогов
Парламентарий обеспокоена давлением на предпринимателей и ростом НДС.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы VI созыва Вера Ганзя заявила, что ФНС, рапортующая о рекордных сборах налогов, может задушить бизнес.

С одной стороны, говорит депутат, возможность отслеживания в налоговой структуре буквально каждой транзакции помогает навести порядок, однако давление на предпринимателей оказывается серьезное: налоги растут даже невзирая на пандемию и неблагоприятную экономическую ситуацию. Вера Ганзя считает, что налоговое бремя нужно пересматривать, вводить избирательный подход исходя из отрасли, в которой работает бизнес.

«Нужно оставлять оборотные средства предприятию, чтобы оно могло развиваться, иначе налоги его задушат, и бизнес закроется, — говорит парламентарий.— Выдавливать налоги мы научились, а не душить при этом бизнес — нет».

При этом рекордные сборы налогов отразились, в том числе, на простых россиянах, отмечает Ганзя: с ростом цен вырос и НДС, уплачиваемый простым покупателем, при этом налог — второй по величине сбор, поступающий в казну, цитирует члена комитета по бюджету и налогам Госдумы «Свободная пресса».

«Все участники цепочки получают возмещение, а крайний — простой россиянин. Это непорядочно со стороны государства, когда в стране нищенские пенсии и зарплаты. МРОТ подняли, но она же не обеспечивает выживание», — заключила депутат.

Ранее экономист Песоцкий высказался о проекте федерального бюджета.

Post persons