«Крепкий рубль — плохо для бюджета»: аналитик о падении ВВП

«Существует дилемма»: аналитик о курсе рубля и падении ВВП
Точных данных о том, что произошло с российской экономикой за месяц, пока нет.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о последствиях снижения ВВП РФ в условиях санкционного давления. Прогнозируется, что российская экономика по итогам 2022 года снизится как минимум на 10%.

Брагин отметил, что пока нет никаких данных по тому, что произошло с экономикой за месяц: все прогнозы основаны на некоторых ожиданиях и экспертных оценках.

«Нужно свести все данные, пока Росстат этого не сделал. Есть еженедельные данные по инфляции, есть отдельные показатели, связанные с производством нефтепродуктов и отдельных товаров. Но по этому сложно судить, что происходит в целом», — отмечает он.

Сейчас, по словам эксперта, все зависит от того, как будет восстанавливаться экономика, что будет происходить в последующие месяцы.

«Мой опыт показывает, что крупные мировые банки и МВФ хронически недооценивают скорость восстановления ВВП. Показательны были прогнозы по росту российской экономики в 1998 году, кода был дефолт. Августовские прогнозы показывали, что экономика в 98-м сократится на 10%, а через год ещё на 8%. Но итог оказался прямо противоположным: экономика в 1999 выстрелила вверх», — заявил собеседник радио.

Что будет происходить сейчас, как будут выстраиваться логические цепочки, что будет с рублем, пока не непонятно, говорит он. «Сейчас существует дилемма. Крепкий рубль — это хорошо для инфляции, для восстановления импорта важных товаров, но плохо для бюджета, импортозамещения. У нас есть экспортеры, которые хотят выходить за рубеж с несырьевыми товарами и крепкий рубль им не помогает. Тут пока вопросов больше, чем ответов», — подытожил Владимир Брагин.

Ранее экономист рассказал, сможет ли вернуться российская экономика к уровню 2021 года.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons