Кричевский: цены будут сдерживаться и после выборов

Кричевский: цены будут сдерживаться и после выборов
По словам экономиста, правительство выбрало правильное направление, чтобы сдерживать рост цен.

Экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) сообщил, что меры, которые правительство собирается предпринять для сдерживания цен на продукты, будут действовать и после выборов в Госдуму.

«Они будут сдерживаться и после выборов. Или вы думаете, что после выборов мы все проснемся в стране, окруженной колючей проволокой? Да не будет этого никогда. И милиционера у каждого подъезда не будет, и турникета не будет при входе в наши квартиры. Наоборот, самая соль начнется как раз после выборов.

Потому что предвыборная история — это один разговор, а вот после выборов, когда, так или иначе, ситуация будет раскачиваться, это будет совершенно другая история. И если после выборов цены на сахар, предположим, или подсолнечное масло пойдут вверх, вот здесь я никому не позавидую — ни тем, кто будет протестовать, ни тем, кто будет пытаться как-то сдержать ситуацию и продолжать ее контролировать», — высказался эксперт.

По его мнению, правительство выбрало правильную тактику, когда решило бороться с жадностью монополий.

«Потому что, по моему глубочайшему убеждению, все последние 30 лет мы жили с вами в спекулятивной экономике. Не в производительной, не в расширенно воспроизводственной, а именно в спекулятивной.

И это имело отношение абсолютно ко всем, как классическим спекулянтам, связанным, например, с фондовым рынком или с посредниками, так и с теми, кто производит энную продукцию и потом делает все для того, чтобы наварить на ее реализации как можно больше», — заявил Кричевский.

Post persons