Кричевский о заморозке цен на сахар и масло: «Чтобы к ним не приходили налоговые органы»

Кричевский о заморозке цен на сахар и масло: «Чтобы к ним не приходили налоговые органы»
Экономист Никита Кричевский считает, что производители манипулируют общественным сознанием.

Правительство намерено и дальше сдерживать потребительские цены на сахар и подсолнечное масло. О целесообразности этих мер в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) поговорили с экономистом Никитой Кричевским.

«Я здесь не вижу ничего сверхъестественного, я считаю, что заморозку, как таковую, административно или публично продлевать не стоило, потому что производители сахара или подсолнечного масла, или других средств пропитания давно поняли, что для них лучшим способом сохранить свои нажитые богатства — станет способ не наглеть и не повышать цены», — заявил экономист.

По его мнению, сами производители попросили продлить заморозку цен.

«Чтобы к ним не приходили налоговые органы для того, чтобы они не ковырялись в их отчетности, в предпринимательских схемах, что они уходят от налогов и незаконно обогащаются. Они не понимают, эти торговые сети и производители, что вот этим наглежом подталкивают правительство к тому, чтобы оно открыло рынок сахара Белоруссии. Они думают, что они сейчас поддуют тему псевдодефицита, то правительство отступится и сделает так, как нужно производителям», — пояснил эксперт.

Он считает, что такие методы производителей — это манипуляции общественным сознанием.

«Наш сахар пользуется спросом в Средней Азии, в Турции. Это связано не с тем, что там потребительские свойства сахара еще хуже, а с тем, что там цены на более качественный сахар выше, а у нас ниже. Поэтому производители пытаются добрать недостающую прибыль на внутреннем рынке. Каким образом? Манипулированием», — подытожил Кричевский.

Post persons