Кризис, но другой: эксперт о возможном уровне безработицы в России

Эксперт рассказал, ждать ли россиянам резкого роста безработицы
На скорость сокращения персонала будут влиять различные факторы.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз экспертов рынка труда о том, что безработица в стране из-за санкций может приблизиться к показателю 2009 года, когда она составляла 7,8%.

Сафонов отметил, что сейчас действуют совершенно другие факторы, и сегодняшний кризис носит характер, наиболее близкий к кризису 1999 года, а не 2008-го.

«Такие прогнозы строить сейчас, наверное, бесполезно. С какой скоростью будет происходить сокращение персонала, зависит от разных моментов. Например, в автомобильной отрасли это будет зависеть от того, как быстро смогут перестроиться на производство других машин. Потому что современное производство очень автоматизировано, достаточно вносить какие-то другие программы и запускать это производство на сборку автомобилей иной модели», — говорит эксперт.

Безработица в стране, по его словам, конечно, начинает расти, так как уходят западные компании. Пока они отправили сотрудников в оплачиваемые отпуска, но если не возобновят производство, то эти люди окажутся безработными. Также сократился объем туристических услуг из-за проблем с авиаперевозками.

Говоря о возможном кадровом дефиците в ряде отраслей, прежде всего в строительстве и сельском хозяйстве, из-за оттока мигрантов из Средней Азии, которые начали возвращаться на родину после падения курса рубля, Александр Сафонов высказал мнение, что большинство из них все равно останется в РФ.

«Надо понимать, что условия занятости в этих республиках хуже, чем здесь. Но всегда существовала проблема дефицита высококвалифицированных кадров. Государству нужно просто менять политику, связанную с привлечением людей в этот сектор, развивать мотивацию, в том числе увеличивая размер зарплаты, и развивать мобильность», подчеркнул собеседник радио.

Ранее экономист назвал действенный способ борьбы с бедностью в России.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons