«Лет пять мы их не увидим»: экономист о замороженных Западом $300 миллиардах

Живем спокойно: почему России не нужны арестованные $300 миллиардов
Заморозка резервов ЦБ большого вреда российской экономике не наносит.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, удастся ли России вернуть 300 миллиардов долларов резервов ЦБ, которые были заморожены в западных финансовых структурах.

«Я думаю, что этих денег в ближайшие годы мы не увидим. Они будут находиться под арестом в европейских и американских банках. Ну лет пять точно мы их не увидим. Когда-нибудь потом в рамках общего урегулирования ситуации в Европе, возможно, удастся каким-то образом разморозить эти деньги. Но в данный момент надо понимать, что Россия не нуждается в этих резервах. В отличие от европейских стран и США, которые живут в долг и постоянно нуждаются в притоке внешних денег на свой рынок, чтобы покупали их облигации», — пояснил экономист.

Россия, по его словам, спокойно живет без наращивания долга и без расходования резервов, и пока цены на энергоресурсы держатся на довольно высоком уровне, такая ситуация будет продолжаться.

«Если цена на нефть упадет, наверное, нам понадобились бы деньги внешние, которые можно было бы здесь продать и поддержать рубль. Но пока за счет высокой валютной выручки нам эти резервы, по большому счету, не нужны. И их арест за границей большого вреда нашей экономике не наносит», — подытожил Зубец.

Ранее экономист рассказал, куда российское правительство должно направить выручку от продажи энергоресурсов.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons