«Малый бизнес не создает роста»: эксперт предсказал, каким будет план по восстановлению экономики

Эксперт предсказал, каким будет план по восстановлению экономики
Экономист Василий Колташов уверен, что в новом плане правительства больше внимания будет уделено крупным промышленным и инфраструктурным сферам.

Сегодня правительство представит долгосрочный национальный план по восстановлению экономики. Пока можно только предполагать, что в нем будет отражено, основываясь на результатах первых месяцев работы Михаила Мишустина в качестве премьер-министра.

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, как может выглядеть эта программа. В частности эксперт упомянул, что малым и средним предприятиям будет отведена не главная роль.

«Малый и средний бизнес не создает экономический рост. Он в нем, скорее, участвует, его поддерживает. Поэтому перезапускать экономический рост нужно не с малого и среднего бизнеса. Туда можно влить любые деньги — экономического роста не последует», — уверен Колташов.

Экономист уточнил, что восстанавливать экономику нужно с помощью крупных предприятий таких сфер, как жилищное, инфраструктурное и транспортное строительство. А малый бизнес может просто включиться в процесс.

Ранее кабмин раскрыл некоторые подробности национального плана по экономике. Программа предполагает порядка 500 мероприятий по 9 направлениям. В частности действия направлены на восстановление занятости и доходов населения.

Post persons