Михаил Хазин об экономике в кризис: «Поддержка государства — это вранье»

Михаил Хазин об экономике в кризис: «Поддержка государства — это вранье»
Экономист Михаил Хазин рассказал, что только система медицины в России выдержала кризисное время.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) с общественным деятелем, экономистом Михаилом Хазиным обсудили, как российская экономика справилась с пандемическим кризисом.

«Поддержка государства — это вранье, откровенное. То, как поддерживают в Германии, во Франции, в Соединенных штатах Америки, мы от этого как до луны. Какая поддержка? Что малому и среднему бизнесу разрешили не платить налоги в период пандемии, а сейчас им руки выкручивают и требуют, чтобы они заплатили налоги с тех доходов, которые они не получили», — заявил гость эфира.

Хазин отметил, что беспроцентный кредит все равно нужно возвращать, в то время, как в США или во Франции выдавали безвозвратные кредиты.

«Чиновники, которые ничего не делали всю пандемию, теперь задним числом пытаются объяснить, что хорошо не только у них, но и у нас. Теперь, что касается спада. Спад у нас довольно сильный. Собственно, он чуть-чуть ускорился. Но на сколько он ускорился? Сами понимаете, что чиновники правды не скажут», — сообщил экономист.

По его словам, Россия первой сделала вакцину, а также в Центральной части России были хорошие условия для размещения больных.

«Все те результаты, которые у нас есть, они связаны с советской медициной, которую пока до конца не доломали. Вот систему образования доломали практически окончательно, а вот медицину пока еще нет», — поведал специалист.

Post persons