Минтруд предложил увеличить прожиточный минимум до 11 468 рублей

Деньги

glioballookpress.com
Для детей он составит 11 423 рублей.

Портал проектов нормативных правовых актов опубликовал документ Минтруда, в котором предлагается во втором квартале текущего года установить прожиточный минимум на уровне 11 468 рублей.

Отмечается, что Минфин уже согласовал эту цифру. Также в документе предлагается зафиксировать сумму прожиточного минимума для работающих на уровне 12 392 рублей, пенсионеров – 9422 рублей, детей – 11 423 рублей.

Напомним, по величине прожиточного минимума за второй квартал определяют минимальный размер оплаты труда на очередной финансовый год. Также, руководствуясь минимумом, происходит индексация пенсий и доплат, если пенсии ниже установленного размера.

Кстати, в конце прошлого года, чиновники, напротив, предлагали сумму прожиточного минимума для работающих граждан снизить. Обосновывали свое предложение в правительстве тем, что цены на некоторые продукты, по которым выводится сумма, цены снизились.

Так, например, в третьем квартале 2019 года - существенно подешевела капуста — на 50%, репчатый лук — на 24,1%, картофель — на 12,6%. Эксперты министерства также отмечают, что произошло снижение цен на сахар (11,2%) и яйца (4,7%).

Экономика