«Мировым лидером никогда не станем»: эксперт оценил перспективы солнечной энергетики в России

«Мировым лидером никогда не станем»: эксперт оценил перспективы солнечной энергетики в России
Наша страна входит в топ-30 государств мира по объему выработки солнечной энергии, большим успехом для нее будет попадание в первую десятку.

Россия не станет мировым лидером по производству «зеленого» водорода по одной простой причине — наша страна далеко не самая солнечная в мире, говорит доцент, PhD, советник декана экономического факультета РУДН Максим Черняев.

Он отметил, что мировыми лидерами по объему выработки солнечной энергии являются Япония, США, Китай, Италия и Германия. Россия входит в топ-30 государств по этому показателю, ее ближайшие соседи — Гондурас и Пакистан.

«Перспективы российской солнечной энергетики характеризуются следующими тремя словосочетаниями: мало солнца, неразвитая инфраструктура, много невозобновляемых природных ресурсов. Дело за малым, создать инфраструктуру и найти солнце», — сказал Черняев «Свободной Прессе».

Он отметил, что политика России в этом направлении выстраивается с учетом того, что «зеленый» водород не является жизненно необходимым для страны. По словам эксперта, большим успехом для нашей страны было бы попадание в первую десятку стран по объему выработки солнечной энергии.

Post persons