Многие производители молока не выживут из-за экологических сборов

Многие производители молока не выживут из-за экологических сборов
Константин Синецкий рассказал, что инициатива экосборов может угробить молочную отрасль.

В России из-за экосбора может подорожать молоко на 10-15%. Генеральный директор Южного молочного союза Константин Синецкий в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что производство молока станет значительно дороже.

«То, что молоко становится дороже — это очевидный факт. Оно становится дороже по закупочной цене, возрастают накладные расходы на его производство и переработку, но будет ли возможность продать его дороже — это совсем другой вопрос. Появятся ли у потребителя дополнительные деньги, чтобы заплатить за эту продукцию, или ее придется продавать по прежним ценам и нести убытки», — сообщил гость эфира.

По его словам, информация о росте цен на молоко появилась на уровне московских ведомств.

«Мы видим объективную картину, мы видим и инициативу изменения закона об отходах производства и потребления, и введения расширенной ответственности производителя на всю упаковку производимую», — пояснил эксперт.

Он отметил, что сейчас вводится электронная маркировка, которая очень дорого обходится производителям.

«По нашим прогнозам, не все предприятия переживут это нововведение из-за того, что нет у них денег на то, чтобы купить оборудование и ввести эту маркировку. А тут еще и вот такая инициатива экологическая. Конечно, общее мнение всех производителей, что эта инициатива, несмотря на то, что эту проблему необходимо решать, нужно вводить таким образом и в такое время, чтобы это угробило отрасль», — подытожил Синецкий.

Post persons