«Многое упирается в импортозамещение»: эксперт о поручении Путина восстановить дороги за пять лет

Давняя наша проблема: можно ли в РФ восстановить 150 тысяч километров дорог за пять лет
Для изменения ситуации нужно кардинально пересматривать все общественно-экономические отношения.

Завкафедрой «Автомобильные дороги» Российского университета транспорта Николай Лушников в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал поручение президента Владимира Путина привести в нормативное состояние не менее 85% всей опорной сети дорог страны в течение пяти лет.

Глава государства отметил, что вести строительство дорог необходимо на высочайшем уровне, с соблюдением всех экологических норм, выполнять современные требования по качеству дорожного полотна и его долговечности.

«Проблема, конечно, многогранная, и в двух словах ее не обрисуешь. Президент сказал, что опорную сеть надо улучшить, то есть, те дороги, где производятся основные интенсивные перевозки. Это примерно 150 тысяч километров региональных дорог. У нас примерно 51 тысяча — это федеральные дороги и где-то 150 тысяч — это региональные дороги», — рассказал эксперт.

По его мнению, в этом случае нужно кардинально пересматривать все общественно-экономические отношения.

«Мы привыкли во главу угла ставить деньги. Дешевле — значит лучше, и постепенно сползали и сползали. Дешевле где-то там в южных странах купить, там производство дешевле. А для наших производителей общие условия. Но как нашему производителю конкурировать с тем же Китаем. У них производство объективно дешевле, там просто теплее климат. Поэтому тут нужно все пересматривать: и систему торгов, и кадры. Торги прошли в июле, а в сентябре дорогу надо сдать. Принципиально проблему с дорогами решить можно, потому что у нас есть и те, кто умеет и хочет работать, и техника все-таки какая-никакая выпускается. Многое упирается, в импортозамещение», — подчеркнул Лушников.

Ранее лидер общероссийского движения «12 тонн» рассказал, с какими сложностями столкнулись дальнобойщики на фоне санкций. Он в, частности, отметил, что проезд по платным трассам подорожал более чем в два раза.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons