«Может быть превентивной мерой для предотвращения атаки на рубль»: эксперт о вероятном повышении ключевой ставки

«Может быть мерой для предотвращения атаки на рубль»: эксперт о повышении ключевой ставки
Президент Союза предпринимателей оценил денежно-кредитную политику Центробанка.

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич рассказал, с чем может быть связана очередная вероятность повышения Центробанком ключевой ставки.

«Вероятно, ЦБ РФ действует сейчас исходя из неблагоприятной геополитической ситуации, вводя превентивные меры для предотвращения атаки на рубль, — заявил Бунич. — Похожая ситуация складывалась в 2014 году».

Если цель Центробанка — защита национальной валюты, то это оправдывает его действия, но сдерживанию инфляции такая мера не поможет, цитирует эксперта «Свободная пресса».

Инфляция в России связана со структурой экономики, отмечает Бунич, которая позволяет при отсутствии конкуренции произвольно увеличивать цены. Рост цен, в первую очередь, на продовольствие, связан с недостатком предложения, от которого, конечно, потребитель отказаться не может.

«Нужно выдавать кредиты под поставки продовольствия и увеличивать предложение, это позволило бы сбить инфляцию. Еще методами по успокоению инфляции могут быть пошлины, резервирование и налоговое стимулирование, но Центробанк полагает, что можно действовать только через денежную массу», — заключил директор Союза предпринимателей и арендаторов России.

Ранее стало известно, что инфляционные ожидания россиян выросли.

Post persons