«Мы больше не увидим такого всплеска инфляции»: эксперт о возможности падения доходов россиян

Экономист оценил возможность резкого падения доходов россиян из-за санкций
Ощутимого роста безработицы в стране, как во времена пандемии, не ожидается.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз экспертов о том, что россияне в скором времени столкнутся с нешуточным падением доходов из-за санкций, поскольку кризис обещает быть затяжным. Ожидается, что экономика будет снижаться, вырастет безработица, люди станут беднее.

«Что касается безработицы, она у нас находится пока на относительно стабильном уровне, поскольку у нас действует ряд факторов, которые не позволяют ей расти очень быстрыми темпами. Это ситуация, связанная с так называемой демографической ямой, отъезд мигрантов и смертность трудоспособного населения в период пандемии. Скорее всего, безработица будет постепенно расти, и мы увидим ее ощутимый рост где-то в сентябре - октябре. Но она не будет носить такой уровень, какой был в ковидный период», — заявил экономист.

По его словам, прежде всего страдают те сектора экономики, которые напрямую связаны с доходами населения, так как инфляция приводит к тому, что люди начинают экономить и в меньшей степени готовы тратить деньги на развлечения.

«В первую очередь, это общепит сокращает численность занятых, это удар по фитнес-центрам, и дополнительное образование подвержено сокращениям. Что касается промышленного сектора, здесь ситуация намного спокойнее. Ко всему прочему именно это направление станет делегирующим с точки зрения формирования дополнительного спроса на рабочую силу. Ну и стабильным у нас будет сектор, связанный с государством», — отметил собеседник радио.

Говоря о доходах населения, Сафонов заявил, что они сократились в реальном выражении из-за инфляции.

«Росстат у нас фиксировал по первому кварталу где-то на 3,6%. Впрочем, мы не увидим больше такого всплеска инфляции. Производители будут стремиться держать уровень цен на текущей планке, иначе они рискуют обеспечить сокращение дополнительно продаж. Поэтому инфляция будет замирать, и все будет зависеть от того, как быстро будут восстанавливаться зарплаты, и в первую очередь, как я уже говорил, в двух секторах. Предусмотрена индексация заработной платы в секторе госслужбы в связи с ростом в том числе МРОТ, проиндексированы доходы пенсионерам и социальные выплаты на 10%. Это в значительной степени стабилизирует доходы где-то порядка 49 миллионов человек», —подытожил эксперт.

Ранее экономист объяснил, почему россияне боятся просить у работодателей о повышении зарплаты.

Post persons