«На это пока мало надежд»: экономист об укреплении рубля

«Мало надежд»: экономист об укреплении рубля
Эксперт рассказал о причинах падения курса национальной валюты и надежде ее на рост.

Олег Вячеславович Вьюгин, экономист, председатель наблюдательного совета при Московской бирже, в беседе в Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о причинах падения курса национальной валюты и небольших надеждах на ее укрепление.

«Падение рубля связано с движением капиталов, в настоящее время иностранные инвесторы распродают иностранные активы и выводят средства за рубеж. — сообщил экономист. — До этого в сентябре, например, был большой приток, и рубль укреплялся, как мы видели».

Сейчас он слабеет, поскольку деньги выводятся обратно, отмечает эксперт. В основном причины геополитического характера: «Потому что много разговоров про возможные военные действия России на Украине, миграционный кризис в Белоруссии, где считается, что Россия косвенно содействует этому. Вот этот весь фон информационный заставляет многих инвесторов пока распродавать российские активы и выходить в доллар. Но это делают не только иностранные инвесторы, российские тоже этим занимаются».

Прогнозы, говорит Вьюгин, сильно зависят от геополитической ситуации, если все наладится, то может и рубль укрепится в будущем году или даже в конце этого года.

«Хотя пока на это мало надежд. Если говорить о диапазоне — рубль будет колебаться в значении от 72 до 75 за доллар, это то, что нас ожидает в рамках текущей ситуации в ближайшее время и в начале нового года».

Ранее стало известно об ускорении темпов роста инфляции.

Post persons