«На такие деньги и балкон не купишь»: Синельников об индексации материнского капитала

Социолог рассказал, кому поможет индексация материнского капитала
Отмечается, что маткапитал уже много раз индексировался с учетом роста цен.

Профессор кафедры социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ Александр Синельников прокомментировал идею об индексации материнского капитала на 20%.

По словам эксперта, введение материнского капитала 1 января 2007 года существенно повлияло на уровень рождаемости в России.

«Если смотреть на количество родившихся за 13 лет после введения капитала, то это где-то 21,5 млн детей. В предыдущие 13 лет с 1996 по 2007 год родилось 16 миллионов, то есть прирост числа родившихся в период действия закона о маткапитале составил более 5 миллионов человек», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Синельников отметил, что это сразу почувствовали на себе детские сады и первые классы школ.

«Это оказалась весьма эффективная мера. При том, что тогда размер материнского капитала был гораздо меньше, чем сейчас», — добавил он.

Эксперт пояснил, что любая существенная мера производит сильное впечатление на население, когда появляется. Потом люди к этому привыкают и рассматривают это как нечто должное.

«Поэтому капитал много раз индексировался с учетом роста цен. Предложение увеличить его на 20% связано с тем, что у нас с ценами не все благополучно. Курс рубля падает. И потом, маткапритал разрешено тратить только на несколько целей, основной из которых является улучшение жилищных условий. Если говорить о Москве, то на такие деньги и балкон не купишь», — подчеркнул он.

Синельников подытожил, что увеличение материнского капитала на 20% позволит семьям дополнительно получить 120 тысяч рублей. Это может стать стимулом для семьи с небольшими доходами, или живущей в небольших городах и сельской местности, где жилье дешевле.

Post persons