«Начали сыпать пищевой мусор»: кинолог об импортных кормах для животных

Собаки гниют заживо: кинолог сообщил о жутком качестве импортных кормов
В России есть много качественных отечественных марок кормов, но менее раскрученных.

Виталий Орлов, руководитель кинологического центра «Школа Орлова», рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) о ситуации с кормами для домашних животных. В апреле-мае в крупных российских городах почти перестали открываться новые зоомагазины из-за нехватки импортных специализированных кормов и значительных трат на доставку, что привело к беспрецедентному росту цен на конечную продукцию на 50-100%.

«Здесь есть несколько слоев проблем, которые действительно приводят к катастрофам в содержании животных. Как только происходит что-то глобальное, неважно, в финансовом или политическом плане, люди начинают волноваться и скупать, как сахар или рис, сухие корма для питомцев, боясь, что не смогут оплатить их более высокую стоимость. Потому что у отдельных позиций срок хранения может быть даже полтора года. Второй уровень проблем — это беспрецедентное давление, которое было оказано на европейских и северо-американских производителей, понятно, какими силами. Но из нашей страны производители не хотят уходить и терять свои деньги, то есть они пытаются задержаться на этом рынке», — заявил эксперт.

Он отметил, что в России есть отечественные производители кормов, которые не уступают по качеству импортным и даже дешевле по стоимости. Это марки менее раскручены, поэтому малоизвестны. Кроме того, в последние годы качество зарубежных кормов резко ухудшилось, говорит кинолог.

«В последнее время корма раскрученных импортных производителей по качеству были на таком дне. В мешок, в который два года назад клали хороший корм, начали сыпать просто пищевой мусор. И на своих собаках я это вижу. Собаки гниют просто, у них внешность жуткая стала, они язвами покрываются от этого мусора», — подчеркнул Орлов.

Ранее кинолог объяснил, почему нельзя смешивать сухой корм для собак и натуральное питание.

Post persons