«Начинать надо с очень жесткого контроля монополистов»: депутат о причинах роста цен

Депутат Госдумы озвучил причины роста цен в России
Правительство должно быстро и жестко реагировать на необоснованный рост тарифов.

Сергей Лисовский, член аграрного комитета Госдумы, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), в каких случаях властям нужно контролировать рост цен.

«Контролировать цены, конечно, надо, потому что бывают люди, так называемые спекулянты, которые пытаются использовать ситуацию и на ажиотажном спросе поднимать цены. Вот это контролировать надо. А в плане глобального регулирования, тут региональные власти очень ограничены в маневре, и эта политика должна быть уже федеральных властей», — считает депутат.

По его словам, речь должна идти о продуманной политике на протяжении нескольких лет, а не о сиюминутной, когда цены поднимают, а потом опускают.

«К сожалению, мы позволяем монополистам поднимать цены на свои тарифы. Это электроэнергия, топливо, удобрения, металл. А потом начинаем удивляться, почему у нас цены растут. Начинать надо с очень жесткого контроля цен монополистов и проводить очень жестокие расследования с серьезными штрафами, чтоб в следующий раз у них не было соблазна. А то у нас в прошлом году дерево подорожало на 60%, металл — почти на 100%, и это как-то слабо правительство замечало. А это как раз должна быть очень быстрая реакция и очень жесткая», — отметил Лисовский.

Ранее эксперт рассказал, какие изменения нужны российской экономике.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons