«Надо подтягивать доходы»: экономист заявил, что регулирование цен на продукты приведет к дефициту

«Надо подтягивать доходы»: экономист заявил, что регулирование цен на продукты приведет к дефициту
Экономист Андрей Сизов заявил, что фиксирование цен повлечет за собой большие экономические проблемы.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) исполнительный директор аналитического центра «Совэкон», экономист Андрей Сизов рассказал, к чему может привести государственное регулирование цен на продукты.

«Я думаю, что в целом никаких краткосрочных проблем не будет. Долгосрочные непременно будут, если не будет отказа от фиксирования цен, потому что фиксирование цен, то есть отъем денег у производителей, ни к чему хорошему не приведет ни для производителей сахара, ни для производителей сахарной свеклы», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что Россия уже много десятилетий является частью мирового рынка.

«Благодаря этому у нас активно росло сельское хозяйство, благодаря этому у нас активно росла пищевая промышленность. Это не какие-то новости последних лет. Основной ориентир цен что на масло, что на сахар, что на овощи и фрукты — это мировой рынок», — высказался экономист.

Андрей Сизов заявил, что он не против высоких цен в магазинах, он против низких зарплат.

«Нам надо подтягивать доходы, об этом тоже говорил президент. Почему-то о том, что надо подтягивать доходы, все полностью забыли и начали регулировать цены, попутно разрушая целые индустрии. Если смотреть на общую инфляцию, то исторически она не так, чтобы высока.

Не надо регулировать цены, не надо разрушать бизнес, надо помочь малообеспеченным слоям населения. Если не будет отказа от этого фиксирования цен, рано или поздно у нас может быть дефицит. Это очень плохая практика, когда начинают указывать бизнесу, по какой цене продавать», — подытожил Сизов.

Post persons