Налог на прибыль в размере 50% введен в Белорусии для компаний, перекачивающих российскую нефть

НПЗ

Мозырский нефтеперерабатывающий завод

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении налога на транзит нефти. Мера принята для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии.

Как сообщает пресс-служба президента Белоруссии, налог введен на случай возникновения на магистральных нефтепроводах непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов. Для организаций, осуществляющих транспортировку нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%.

Кроме того, транзит нефти и нефтепродуктов трубопроводами по территории Белоруссии также становится объектом налогообложения.

Как известно, в конце апреля 2019 года в магистральный трубопровод «Дружба», по которому российская нефть через Белоруссию идет в Европу, попало загрязненное сырье. Прокачку пришлось остановить. В полном объеме поставки возобновились лишь 1 июля.

«Транснефть» зарезервировала для компенсации из-за загрязнения нефти 23 миллиарда рублей.

Максим Гришанин, первый вице-президент госкомпании, в начале декабря сообщил, что «Транснефть» к середине 2020 года завершит оценку своих затрат из-за ЧП на трубопроводе.

Post persons