Наталья Шагайда о деньгах на еду для россиян: «Я не предлагала раздавать бесплатную еду»

Наталья Шагайда о деньгах на еду для россиян: «Я не предлагала раздавать бесплатную еду»
Экономист Наталья Шагайда подробнее рассказала о своей идее доплачивать голодающим семьям.

В России систематически недоедает каждый пятый житель, то есть 20 процентов населения. Для решения проблемы завлабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда предложила запустить программу раздачи продовольствия нуждающимся.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Наталья Шагайда подробнее рассказала о своей инициативе.

«Во-первых, я не предлагала раздавать бесплатную еду. Мы делали расчеты, чтобы определить сколько семьям, которые получают разные уровни доходов, не хватает до того, чтобы обеспечить себе покупку набора питания по рекомендованным нормам», — пояснила экономист.

Она отметила, что в России принята доктрина продовольственной безопасности, по которой государство берет на себя обязанности обеспечить каждому доступ к полноценной еде.

«Чем отличается наш подход? Мы не дали апеллировать понятиями "ниже или выше уровня бедности", мы просто взяли цены, мы взяли рекомендованный набор питания, посчитали, сколько будет стоить этот набор, а потом соотнесли стоимость этого набора со стоимостью того, сколько каждая семья тратит на приобретение питания», — рассказала Шагайда.

Post persons