Названа криптовалюта, которая со временем может вытеснить биткоин

Названа криптовалюта, которая со временем может вытеснить биткоин
Доля биткоина на криптовалютном рынке в последние месяцы заметно снижается.

В апреле биткоин побил антирекорд лета 2018 года по индексу доминирования — показатель упал до 48%. Не спешит он расти и в мае, пока находясь даже ниже, на уровне 40%.

Аналитики объясняют падение доли биткоина на крипотовалютном рынке в том числе тем, что монета за последние полгода очень подорожала — на 330%. При этом запасы роста на этот год она практически исчерпала. В связи с этим инвесторы ищут новые активы.

Аналитики прогнозируют два варианта развития событий: биткоин либо будет расти и дальше, в какой-то момент достигнув отметки в 250 тысяч долларов, либо он уступит лидерство на крипторынке другой монете.

В мире насчитывается около пяти тысяч криптовалют, но вес на биржах имеют примерно 100 из них. По мнению участников рынка, сейчас наступает сезон альткоинов: именно в них ищут замену биткоинам. Большинство экспертов считают, что новым лидером крипторынка будет эфир (Ethereum). Он может обойти биткоин по капитализации за счет неограниченной эмиссии.

«Люди погружены в эфир, поэтому его цена неумолимо растет. Сейчас биткоин не сдаст свои права, но через пару лет такое возможно. Потому что инфраструктура сетей нового поколения и постоянные обновления эфира — все это технически более совершенно. Так что через два года биткоин вполне может сдать свои позиции доминирующего актива», — пояснил Лайфу генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон.

Вместе с тем аналитики отмечают, что списывать биткоин со счетов не нужно. Это все еще самая надежная криптовалюта на рынке. При выборе цифровых активов они советуют ориентироваться на индекс доминирования биткоина: если он будет снижаться, тогда стоит вложиться в альткоины.

Post persons