Названы главные препятствия для ведения бизнеса в России

Названы главные препятствия для ведения бизнеса в России
Исследование показало, что самые довольные предприниматели живут на юге страны.

Российские бизнесмены назвали главные факторы, которые мешают им вести свое дело. Опрос проводил сервис облачной бухгалтерии «Кнопка», пишет «Российская газета».

Так, каждый четвертый опрошенный пожаловался на слишком большое количество отчетности, сложную бухгалтерию и отсутствие помощи от налоговых органов. Примерно такое же количество бизнесменов назвали помехой монополизацию рынка. Высокие налоги тормозят бизнес пятой части респондентов. На экономическую ситуацию в стране пожаловались 20% опрошенных. Еще 10% заметили, что им не хватает помощи от государства в виде различных льгот.

При этом около 50% респондентов заявили, что в целом довольны условиями для бизнеса в России. Примерно 25% считает, что их есть куда улучшать. Недовольство высказали 6%, большинство из них – люди в возрасте 45-60 лет.

Кстати, опрос показал, что самые довольные бизнесмены живут на юге России: там о хороших условиях для предпринимателей рассказали 80% опрошенных. Больше всего недовольных в Дальневосточном федеральном округе. Там об этом заявило 60% респондентов.

Отметим, что в рамках исследования было опрошено 800 бизнесменов, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, самозанятые и незарегистрированные компании, в возрасте от 18 до 60 лет из разных городов России.

Post persons