Не диверсия, а саботаж: эксперт назвал настоящую причину утечки на нефтепроводе «Дружба»

Не диверсия, а бездействие: названа причина утечки на нефтепроводе «Дружба»
Должен был вестись постоянный контроль технического состояния нефтепровода.

Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление властей Польши о том, что причиной утечки на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» могло стать случайное повреждение, оснований считать случившееся саботажем нет.

Как заявил Танкаев, такие инциденты на нефтепроводах происходят очень редко, потому что идет постоянный контроль их технического состояния, для чего используются дефектоскопы, но в данном случае польская компания-оператор могла проявить осознанную халатность.

«Сама по себе эта процедура достаточно дорогая, и в той ситуации, которая у нас сейчас, поляки смотрят на все отношения в области энергетики с Россией с точки зрения санкций. Поэтому, судя по всему, регламентные работы на нефтепроводах не проводились, и компания-оператор ожидала, когда произойдет авария. Вот она и произошла. Назвать это диверсией нельзя, а вот саботажем можно. Бездействие, которое в конечном итоге привело к техническим нарушениям и проблемам», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас идут работы по замене поврежденной части трубы и в ближайшее время перекачка возобновиться, но для того, чтобы «Дружба» работала надежно и безаварийно, нужно постоянно вести дефектоскопию, поскольку протяженность нефтепровода огромная.

Ранее эксперт заявил, что остановка нефтепровода «Дружба» ударит по Восточной Европе.

Post persons