Не экономьте на регулярных тратах: финансовый консультант дала пять советов, как накопить на отпуск

freephotocc/Pixabay.com
Эксперт рекомендует всегда ориентироваться на пессимистичный вариант развития событий.

Хоть весна еще полностью не вступила в свои права, но сезон отпусков уже близок. А вместе с ним и мысли о том, где взять деньги на отдых. Советы по эффективному накоплению на эти цели в разговоре с порталом Москва 24 дала финансовый консультант Алена Никитина.

Совет 1-й: подумайте, какая валюта вам понадобится на отдыхе. Если вы будете за границей, логично откладывать суммы в долларах или евро. Так можно уберечь себя от резких скачков курса.

Совет 2-й: посчитайте, сколько денег у вас уже есть и сколько не хватает до желаемой суммы. Если у вас есть стабильный доход, можно каждый месяц откладывать равные суммы, например, на банковский депозит. Так вы получите еще и проценты со своих напоклений.

Совет 3-й: всегда ориентируйтесь на более пессимистичный вариант развития событий. Например, закладывайте меньшие суммы по зарплате и отпускным. Это поможет в случае непредвиденных трат и форс-мажоров.

Совет 4-й: создайте подушку безопасности, чтобы не тратить на отпуск все сбережения. Как правило, в такой н/з закладывают расходы на три месяца.

Совет 5-й: не экономьте на регулярных тратах, а поищите более выгодные варианты крупных покупок. Например, если вы решили поменять телефон, не покупайте его сразу, дождитесь более выгодной цены, а разницу отложите в копилку.

Экономика