Не может придавить, как раньше: почему ЦБ бессилен против укрепившегося рубля

Придавить не получается: почему ЦБ не может осадить зарвавшийся рубль
Высокий курс рубля по отношению к доллару — это плохо для бюджета и импортозамещения.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы Минэкономразвития Максима Решетникова, который назвал укрепление рубля вызовом для экономики России.

«Действительно, это большая проблема для правительства, потому что все-таки бюджеты формируются, исходя из рублевого эквивалента цен, а с учетом того, что доллар не хочет подниматься выше 60, условно говоря, то рублевые доходы бюджета падают. Проблема в том, что правительство и ЦБ не могут регулировать эти показатели валюты, потому что резервы Центрального банка заблокированы. Он не может закупать доллары с рынка, как он делал это раньше для того, чтобы немного придавить рубль, чтобы он не рос так высоко», — рассказал экономист.

Он отметил, что высокий рубль — это плохо для бюджета, плохо для импортозамещения, потому что при дешевом долларе ширпотреб и вообще любое внешнее производство будут выигрывать у российского производителя.

«Дешевый импорт — это плохо для импортозамещения, с другой стороны — это очень хорошо для борьбы с инфляцией. Проскочить между этими струйками — это как раз задача правительства и Центрального банка. С одной стороны — не подавить ростки импортозамещения, а с другой — не сделать так, чтобы в нашей стране росла инфляция. Решением этой проблемы они и должны заниматься», — резюмировал Зубец.

Ранее эксперт рассказал, какая инфляция будет в РФ по итогам 2022 года.

Post persons