«Не умеют распоряжаться зарплатой»: экономист о причине нехватки денег у россиян

«Ставить финансовые планы»: экономист рассказала, как россиянам правильно тратить свои зарплаты
Финансовая неграмотность — причина безденежья в семьях, считает эксперт Ольга Чурилова.

Россияне не умеют правильно распоряжаться заработной платой. В этом часто причина нехватки денежных средств. Таким мнением в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) поделилась экономист, эксперт Национального центра финансовой грамотности Ольга Чурилова. Часть доходов они тратят на еду, проезд и коммунальные платежи, а часть выкидывают на ненужные покупки.

«Если они будут правильно распределять свою зарплату, я не говорю о тех, кто живет за чертой бедности, а те, кто получают среднюю зарплату, они при правильном распределении могут нормально жить на эти деньги, если будут формировать какие-то активы, которые потом станут дополнительным источником дохода», считает эксперт по финансовой грамотности.

Также она отметила, что люди не умеют делить дела на важные и срочные и важные, но несрочные.

«И вот тогда, когда важное и несрочное попадает в раздел важного и срочного, начинаются кредиты. А возвращать долг при маленьком доходе очень проблематично. Из-за неумения распоряжаться деньгами и расставлять приоритеты и возникает закредитованность и ощущение нехватки зарплаты», пояснила она.

Избежать такой ситуации можно, если ставить себе финансовые планы и формировать денежный фонд небольшими, но регулярными суммами, заключила эксперт.

Post persons