Не в ценах дело: экономист Ракша объяснил, чего боятся хлебопеки из-за введения единого ГОСТа

Не в ценах дело: экономист Ракша объяснил, чего боятся хлебопеки из-за введения единого ГОСТа

Производство хлеба

Вопрос сертификации хлебобулочной продукции становится особенно острым для бизнеса.

Настоящий переполох поднялся у производителей хлебобулочной продукции из-за анонса новых единых технических регламентов для производства, которые будут действовать на всем пространстве ЕАЭС.

Бизнесмены и мелкие предприниматели уже начали пугать общество грядущим из-за этого повышением цен на хлеб, но на самом деле беспокоят предпринимателей совершенно другие проблемы. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал экономист Денис Ракша.

«Как мелкий производитель хлебобулочных изделий, я могу сказать, что два года назад, когда я получал свой техстандарт на производство, это формально была добровольная вещь», — отметил Денис Григорьевич.

По его словам, теоретически он и другие такие же предприниматели могут производить и продавать без получения сертификата. Но магазины без этого самого сертификата ни одну булочку или буханку хлеба в продажу не возьмут. Продавать можно, например, открывая свой собственный ларек.

Эксперт напомнил, чтобы получить единый сертификат ЕАЭС, нужно пройти новую процедуру, перевести всю информацию на языки всех стран-участниц ЕАЭС и соблюсти другие условия.

«Как мне говорят коллеги, это намного больше хлопот. Производители огромного спектра продукции, не описанной старым ГОСТом, боятся, мотивируя это якобы повышением НДС и дальнейшим повышением цен на хлеб, а на самом деле того, что им либо будет сложно пройти эту сертификацию, либо они вообще не смогут ее пройти», — уверен собеседник радиоведущего.

Post persons