Не выше инфляции: в Минэнерго рассказали, перепишут ли ценники на АЗС

Не выше инфляции: в Минэнерго рассказали, перепишут ли ценники на АЗС
В некоторых регионах с наступлением лета потребление топлива выросло на 5%.

Прирост спроса на топливо с наступлением теплого времени года вырос, но запасы горючего в стране позволяют полностью покрыть внутренний спрос, заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

«В некоторых регионах потребление топлива выросло на показатель до 5% относительно нормального уровня для данного времени года. Это связано с тем, что международное авиасообщение до сих пор ограничено, поэтому больше людей проводят отпуска внутри страны и чаще выбирают автомобиль, чтобы добраться до места отдыха», — сообщил чиновник телеканалу RT.

Он отметил, что прирост потребления был ожидаемым и власти подготовились к этому, поэтому следует ожидать скачков цен на заправках, как это было в 2018 году.

«С тех пор было принято достаточно большое количество мер, включая модификацию демпферного механизма, который позволил довести экономику НПЗ до нормального уровня. Кроме того, как я уже отметил, для подготовки к текущему сезону были созданы дополнительные запасы бензина и дизеля, которые полностью покрывают дополнительный спрос», — добавил Сорокин.

На случай возникновения непредвиденных событий правительство держит наготове еще ряд мер. Основная задача властей, по словам замглавы Минэнерго, — обеспечить темп роста цен на заправках не выше инфляции.

Post persons