«Негативный фактор»: почему банковские вклады потеряли свою привлекательность

Экономист назвал главный минус резкого снижения ключевой ставки
Получить адекватную компенсацию инфляции с точки зрения сохранности сбережений не удастся.

Экономист Андрей Кобяков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как очередное резкое снижение ключевой ставки ЦБ РФ отразится на банковских вкладах россиян. Регулятор сегодня снизил ставку с 17 до 14% годовых.

По словам эксперта, сам тренд на снижение ставки позитивен, хотя она все еще остается на очень высоком уровне.

«С точки зрения обывателя можно по-разному трактовать. Мы понимаем, что ставки по депозитам коммерческих банков привязаны к ставке Центрального банка. Поэтому следует ожидать понижения ставки по вкладам и по накопительным счетам», — заявил Кобяков.

Он отметил, что, согласно последним тенденциям, в крупных банках ставки уже не превышают обычную ставку ЦБ. При этом Банк России прогнозирует, что инфляция по итогам года будет 18-23%.

«То есть заведомо, если вы сделаете вклад сегодня или завтра, то не сможете получить адекватную компенсацию инфляции с точки зрения сохранности ваших сбережений. Это, несомненно, негативный фактор, в том числе с точки зрения экономики в целом. Потому что он будет определять уровень покупательной способности и совокупного спроса в экономике», — пояснил специалист.

Ранее экономист рассказал, за счет чего произойдет индексация МРОТ.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons