«Ничего хорошего с ВТО мы не имеем»: эксперт о выходе РФ из международных соглашений

Расшатывать и добивать: эксперт назвал путь разрыва связей России с ВТО
Россия должна выйти из целого ряда структур, которые жесточайшим образом контролируют американцы, считает специалист.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал высказывание главы Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что Россия не должна торопиться с выходом из международных соглашений, в том числе из ВТО.

«В отношении Всемирной торговой организации у меня всегда была уверенность, что вступление в нее для нас плохо кончится. В 2011 году перед вступлением России в ВТО под моим руководством готовился об этом аналитический доклад. Ничего хорошего с ВТО мы, в общем-то, не имеем в результате. Даже металлурги, которые были основными лоббистами, с удивлением обнаружили, что Евросоюз, не оглядываясь на нормы Всемирной торговой организации, выкинул российскую сталь со своего рынка. В общем, ВТО — мертвая. Но в этой организации можно шуметь, грозить, подавать какие-то иски, можно ее расшатывать и добивать», — заявил Колташов.

По его словам, это возможный формат выхода, чтобы окончательно дискредитировать Запад в рамках ВТО, и не выходить из организации, а окончательно сломать ее.

«МВФ, Всемирный банк — я вообще не понимаю, как мы можем с ними иметь какие-то отношения. Так что из целого ряда структур, которые жесточайшим образом контролируют американцы, надо уходить», — подчеркнул эксперт.

Ранее политолог высказал мнение, что США уничтожают глобальные тенденции, которые они сами создавали многие годы, в том числе Международный валютный фонд и Всемирную торговую организацию.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons