Финансовый аналитик объяснил нежелание Центробанка смягчить валютные ограничения

Финансист объяснил нежелание ЦБ смягчить валютные ограничения
Таким образом ЦБ уменьшает риски, возникающие из-за стран Запада.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, что регулятор пока не видит предпосылок для дальнейшей либерализации валютных ограничений.

По словам Беляева, речь идет не столько о внешних и корпоративных расчетах, а о возможности людей распоряжаться своими валютными средствами и беспрепятственно в неограниченных объемах переводить их за рубеж и пользоваться ими внутри страны.

«Существует определенный риск по отношению к этой валюте, к расчетам в этой валюте, к ее использованию, причем со стороны властей коллективного Запада. Для того, чтобы не было таких рисков, ЦБ вводит определенное ограничение и таким образом ограждает наш внутренний рынок от потрясений, которые могут быть связаны с санкциями. Для граждан, на мой взгляд, достаточно либеральные рамки, потому что $10 000 можно со счета снимать в наличной форме, перевозить через границу, а в безналичных транзакциях таких ограничений даже и нет», — пояснил экономист.

Ранее эксперт объяснил, от чего сейчас зависит курс рубля к доллару.

Post persons